スケジュール

競技別リハーサル大会 競技実施予定日(日程順)

 

 

 2011年

競技

大会名

【概要・みどころ・結果】

会場地 競技会場

1


12日(水)~14(金) スケート(スピード) JOCジュニアオリンピックカップ第34回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会兼 2011世界ジュニアスピードスケート選手権大会代表選手選考競技会 恵那市 岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場

5

21日(土)・22日(日) なぎなた 第52回 都道府県対抗なぎなた大会 岐南町 岐南町総合体育館

6

4日(土)・5日(日) 弓道 第58回 全日本勤労者弓道選手権大会 恵那市
まきがね公園体育館特設弓道場)
5日(日) 柔道 第23回 マルちゃん杯中部少年柔道大会 大垣市
総合体育館
18日(土)・19日(日) カヌー(カヌースプリント) 第58回 東海高等学校総合体育大会カヌー競技 兼
ぎふ清流国体カヌー競技リハーサル大会
海津市
長良川国際レガッタコース

7

10日(日) 空手道 第33回 東海地区空手道選手権大会 多治見市 多治見市総合体育館
15日(金)~17日(日) 陸上競技 秩父宮賜杯 第64回 西日本学生陸上競技対校選手権大会 岐阜市 岐阜メモリアルセンター長良川競技場
16日(土)・17日(日) アーチェリー 第59回 全日本実業団アーチェリー大会 高山市 中山公園陸上競技場(特設会場)
16日(土)~18日(月) バレーボール 第61回 中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会 山県市 山県市総合体育館
海津市 南濃体育館、海津明誠高校体育館
安八町 安八町総合体育館
美濃加茂市 美濃加茂市中央体育館プラザちゅうたい
21日(木)~24日(日) テニス 第35回 全日本都市対抗テニス大会 岐阜市 岐阜メモリアルセンター長良川テニスプラザ
22日(金)~25日(月) 体操(体操競技) 2011 西日本ジュニア体操競技選手権大会 岐阜市 岐阜メモリアルセンター で愛ドーム
29日(金)~31日(日) ソフトテニス 第56回 (男子) 全日本実業団ソフトテニス選手権大会 瑞浪市 瑞浪市民テニスコート
30日(土) 土岐市 土岐市総合公園テニスコート
29日(金)~31日(日) ラグビーフットボール 第32回 関西中学生ラグビーフットボール大会 飛騨市 数河高原ラグビー場
30日(土)・31日(日) ボート 第31回 全日本中学選手権競漕大会 川辺町 岐阜県川辺漕艇場

8

3日(水)~6日(土) (公)高等学校野球(軟式) 第56回 全国高等学校軟式野球選手権東海地区大会 多治見市 多治見市営球場
6日(土)・7日(日) 水泳(競泳) 第62回 日本実業団水泳競技大会 岐阜市 岐阜メモリアルセンター長良川スイミングプラザ
6日(土)~8日(月) ハンドボール 第16回 ジャパンオープンハンドボールトーナメント 飛騨市 飛騨市桜ヶ丘体育館
下呂市 下呂交流会館、あさぎりスポーツ公園体育館
6日(土)~9日(火) 高山市 飛騨高山ビッグアリーナ、中山中学校体育館
6日(土)~8日(月) ソフトボール 第43回 西日本大学ソフトボール選手権大会(男子) 羽島市 羽島市運動公園 野球場・多目的広場、木曽川堤外正木運動場(C・D球場)
第43回 西日本大学ソフトボール選手権大会(女子) 下呂市 あさぎりスポーツ公園多目的グラウンド・野球場、飛騨川公園グラウンド
11日(木)~14日(日) バスケットボール 第49回男子・第41回女子 全日本教員バスケットボール選手権大会 高山市 飛騨高山ビッグアリーナ、久々野体育館、中山中学校体育館、高山自動車短期大学トレーニングセンター 
21日(日)  銃剣道 第67回 国民体育大会銃剣道競技リハーサル大会 各務原市 各務原市総合体育館
21日(日) 相撲 第50回 全国教職員相撲選手権大会・
第67回 国民体育大会相撲競技リハーサル大会
郡上市 郡上市合併記念公園特設相撲場

9

3日(土)・4日(日) ライフル射撃(センター・ファイア・ピストル) 全国センター・ファイア・ピストル射撃競技大会
(ぎふ清流国体ライフル射撃競技リハーサル大会)
関市 岐阜県警察学校射撃場
3日(土)・4日(日) 水泳(水球) 平成23年度 岐阜県選手権水泳競技大会(水球競技) 大垣市 大垣市民プール
8日(木)・9日(金) 自転車(トラック)

第46回 全国都道府県対抗自転車競技大会・
第67回 国民体育大会自転車競技リハーサル大会

岐阜市 岐阜競輪場
10日(土) 自転車(ロード) 美濃市 美濃市特設ロード・レース・コース
9日(金)~11日(日) ライフル射撃(センター・ファイア・ピストル以外) 平成23年度 全日本社会人ライフル射撃競技選手権大会 兼
第67回 国民体育大会ライフル射撃競技リハーサル大会
白川町 白川町特設ライフル射撃競技場
 16日(金)~18日(日) ソフトボール 第63回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会 大垣市 浅中公園総合グラウンドソフトボール場・野球場、北公園野球場、上石津ふれあいグラウンド
17日(土)~19日(月) セーリング ぎふ清流国体セーリング競技リハーサル大会
高松宮妃記念杯 第57回全日本実業団ヨット選手権大会
第13回 全日本セーリングスピリッツ級選手権大会
2011年 全日本セーリング選手権大会
愛知県
蒲郡市
海陽ヨットハーバー

 17日(土)~21日(水)

(予定)

ホッケー 2011年度 全日本社会人ホッケー選手権大会 各務原市 岐阜県グリーンスタジアム
30日(金)~10/2日(日) クレー射撃 第67回 国民体育大会クレー射撃競技リハーサル大会 白川町 白川町白川射撃場(特設会場)

10

14日(金)~16日(日) 卓球 平成23年度 全日本卓球選手権大会(団体の部) 岐阜市 ヒマラヤアリーナ
14日(金)~19日(水) サッカー 第47回全国社会人サッカー選手権大会 飛騨市 飛騨古川ふれあい広場(WA・WB・V・X)
大垣市 浅中公園総合グラウンド陸上競技場・球技場、多目的広場、赤坂スポーツ公園
養老町 養老町スマイルグラウンド

22日(土)・23日(日)・29日(土)・

30日(日)

(公)高等学校野球(硬式) 第64回 秋季東海地区高等学校野球大会 (硬式) 岐阜市 岐阜メモリアルセンター長良川球場
27日(木)~30日(日) ボウリング 内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯争奪 第40回 全国都道府県対抗ボウリング選手権大会 瑞穂市 岐阜グランドボウル
29日(土)・30日(日) カヌー(カヌースラローム・カヌーワイルドウォーター) 中部カヌースラローム・ワイルドウォーター選手権大会 揖斐川町 揖斐川町揖斐川特設カヌー競技場(仮称)
22日(土)・23日(日) (公)高等学校野球(硬式) 第64回 秋季東海地区高等学校野球大会 (硬式) 大野町 大野町運動公園レインボースタジアム

11

12日(土)・13日(日) レスリング 第37回 内閣総理大臣杯平成23年度全日本大学レスリング選手権 中津川市 東美濃ふれあいセンター 多目的アリーナ
16日(水)~20日(日) ボクシング 第81回 全日本アマチュアボクシング選手権大会 岐阜市 岐阜産業会館
18日(金)~20日(日) ウエイトリフティング 内閣総理大臣杯第48回全日本社会人ウエイトリフティング選手権大会・
レディースカップ第3回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会
土岐市 土岐市産業文化振興センター・セラトピア土岐
18日(金)~20日(日) バドミントン バドミントン日本リーグ2011 2部いけだ大会 池田町 池田町総合体育館
25日(金)~27日(日) フェンシング 第64回 全日本フェンシング選手権大会(団体戦) 大垣市 大垣市武道館

 

 

2012年

競技

大会名

【概要・みどころ・結果】

会場地 競技会場

3

4日(日) 剣道 第57回 東海四県対抗剣道大会・
第17回 東海四県対抗女子剣道大会
関市 関市総合体育館
17日(土)~20日(火) ラグビーフットボール 第16回 東海高等学校選抜ラグビーフットボール大会 関市 グリーン・フィールド中池、中池多目的広場
18日(日)~21日(水) ソフトボール 第30回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会 揖斐川町 揖斐川健康広場ビッグランド、市場グラウンド

6

9日(土)・10日(日) 馬術 第67回国民体育大会「ぎふ清流国体」馬術競技リハーサル大会 山県市 山県市特設馬術競技場
9日(土)・10日(日) 山岳(リード) 第26回 リードジャパンカップ岐阜大会 岐阜市 岐阜金公園、岐阜市文化センター
30日~7月2日 軟式野球 天皇賜杯 第67回 全日本軟式野球岐阜県大会 大垣市 北公園野球場
30日 各務原市 各務原市民球場
30日 本巣市 本巣市民スポーツプラザ糸貫川スタジアム
30日~7月1日 養老町 養老町中央公園野球場
30日~7月1日 垂井町 朝倉運動公園野球場
30日~7月1日 輪之内町 輪之内アポロンスタジアム