第67回国民体育大会

競技結果一覧  【体操(競技)】


◆少年男子  団体総合 【岐阜メモリアルセンターで愛ドーム】
決勝     10月08日
   
順位 県名 メンバー名              
1 大阪 佐藤,田浦,奥野,千葉 合計得点 262.050       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         43.700  41.900  42.700  46.550
               
        平行棒 鉄棒   
         43.650  43.550   
              
2 千葉 野々村,早坂,芦田,鈴木 合計得点 260.600       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         43.600  40.850  42.250  46.250
               
        平行棒 鉄棒   
         43.750  43.900   
              
3 福井 宮地,川本,竹中,杉野 合計得点 257.450       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.700  41.500  42.450  45.900
               
        平行棒 鉄棒   
         42.500  42.400   
              
4 兵庫 岸本,大村,藤崎,中元 合計得点 254.500       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         44.000  39.600  39.750  46.750
               
        平行棒 鉄棒   
         42.200  42.200   
              
5 埼玉 星野,神津,加藤,中谷 合計得点 254.400       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         43.200  40.350  41.850  45.350
               
        平行棒 鉄棒   
         42.450  41.200   
              
6 東京 川井,浅野,神本,浜島 合計得点 252.100       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         43.850  38.050  40.550  45.350
               
        平行棒 鉄棒   
         41.600  42.700   
              
7 岡山 堀野,星島,横本,井口 合計得点 251.400       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.200  40.650  40.400  45.250
               
        平行棒 鉄棒   
         41.850  41.050   
              
8 宮城 佐藤(誠),磯部,東田,佐藤(光) 合計得点 250.800       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         43.200  39.550  39.200  47.400
               
        平行棒 鉄棒   
         40.650  40.800   
              
9 岐阜 鵜飼,伊藤,山本,毛利 合計得点 248.600       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         43.050  39.950  40.050  44.550
               
        平行棒 鉄棒   
         40.000  41.000   
              
10 佐賀 仲田,谷,野口,中原 合計得点 245.400       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.200  38.450  39.700  45.250
               
        平行棒 鉄棒   
         40.150  39.650   
              
11 鹿児島 宇津木,安樂,小山,塚元 合計得点 244.850       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.800  39.000  38.600  44.800
               
        平行棒 鉄棒   
         39.600  40.050   
              
12 神奈川 白井,村山,小西,内田 合計得点 244.800       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.650  37.050  40.750  45.250
               
        平行棒 鉄棒   
         40.050  39.050   
              
13 滋賀 市田,鈴木,中村,五島 合計得点 244.350       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.750  39.100  39.650  44.250
               
        平行棒 鉄棒   
         38.600  40.000   
              
14 静岡 竹澤,近藤(駿),井口,近藤(翼) 合計得点 243.350       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         41.950  36.350  41.700  43.000
               
        平行棒 鉄棒   
         40.600  39.750   
              
15 長崎 河越,冨岡,吉野,萩原 合計得点 242.150       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         41.350  37.850  38.850  44.300
               
        平行棒 鉄棒   
         39.550  40.250   
              
16 鳥取 藤田,堤,平野,森 合計得点 241.800       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         40.200  39.450  39.200  44.150
               
        平行棒 鉄棒   
         40.800  38.000   
              
17 徳島 折野,田渕,府殿,加藤 合計得点 239.250       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         41.500  38.450  39.350  43.650
               
        平行棒 鉄棒   
         38.550  37.750   
              
18 群馬 島田,新居,川崎,茂木 合計得点 239.100       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         41.000  35.550  38.300  44.800
               
        平行棒 鉄棒   
         39.750  39.700   
              
           (大阪は11年ぶり11度目の優勝)(演技者は4人、得点は上位3人を合計)


◆少年男子  団体総合 【岐阜メモリアルセンターで愛ドーム】
予選     10月06日
   
順位 県名 メンバー名                
1 大阪 佐藤,田浦,奥野,千葉 合計得点 259.850        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         43.100  42.650  42.400  45.600  
                 
        平行棒 鉄棒     
         42.850  43.250     
                
2 千葉 野々村,早坂,芦田,鈴木 合計得点 258.800        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         44.400  41.400  41.000  45.900  
                 
        平行棒 鉄棒     
         43.450  42.650     
                
3 福井 宮地,川本,竹中,杉野 合計得点 256.250        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         42.600  40.700  42.650  45.700  
                 
        平行棒 鉄棒     
         42.450  42.150     
                
4 兵庫 岸本,大村,藤崎,中元 合計得点 254.200        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         43.200  39.700  39.950  46.500  
                 
        平行棒 鉄棒     
         42.950  41.900     
                
5 岡山 堀野,星島,横本,井口 合計得点 253.200        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         42.900  40.150  41.000  45.150  
                 
        平行棒 鉄棒     
         42.300  41.700     
                
6 東京 川井,浅野,神本,浜島 合計得点 251.900        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         44.650  38.000  40.700  45.350  
                 
        平行棒 鉄棒     
         41.300  41.900     
                
7 埼玉 星野,神津,加藤,中谷 合計得点 250.000        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         42.500  40.550  41.650  45.100  
                 
        平行棒 鉄棒     
         41.350  38.850     
                
8 岐阜 鵜飼,伊藤,山本,毛利 合計得点 248.650        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         42.850  40.100  39.650  44.750  
                 
        平行棒 鉄棒     
         40.850  40.450     
                
9 滋賀 市田,鈴木,中村,五島 合計得点 246.650        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         42.600  39.550  39.250  44.900  
                 
        平行棒 鉄棒     
         40.700  39.650     
                
10 宮城 佐藤(誠),磯部,東田,佐藤(光) 合計得点 245.350        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         42.000  39.250  39.800  44.350  
                 
        平行棒 鉄棒     
         39.650  40.300     
                
11 神奈川 白井,村山,小西,内田 合計得点 244.550        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         42.950  35.900  40.050  45.450  
                 
        平行棒 鉄棒     
         39.600  40.600     
                
12 鹿児島 宇津木,安樂,小山,塚元 合計得点 244.300        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         42.250  37.200  38.900  45.150  
                 
        平行棒 鉄棒     
         39.750  41.050     
                
13 長崎 河越,冨岡,吉野,萩原 合計得点 244.000        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         41.850  37.950  38.850  45.000  
                 
        平行棒 鉄棒     
         40.050  40.300     
                
14 鳥取 藤田,堤,平野,森 合計得点 241.300        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         40.350  38.400  38.600  43.500  
                 
        平行棒 鉄棒     
         41.300  39.150     
                
15 静岡 竹澤,近藤(駿),井口,近藤(翼) 合計得点 239.850        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         42.000  36.050  40.300  42.200  
                 
        平行棒 鉄棒     
         39.550  39.750     
                
16 群馬 島田,新居,川崎,茂木 合計得点 239.700        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         40.800  35.950  38.950  44.650  
                 
        平行棒 鉄棒     
         39.700  39.650     
                
17 徳島 折野,田渕,府殿,加藤 合計得点 239.350        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         41.500  38.500  39.800  43.500  
                 
        平行棒 鉄棒     
         38.000  38.050     
                
18 佐賀 仲田,谷,野口,中原 合計得点 239.000        決勝へ
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         40.550  37.200  40.050  43.650  
                 
        平行棒 鉄棒     
         39.250  38.300     
                
19 愛知 大嶽,近藤(俊),川村,近藤(洋) 合計得点 238.250         
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         41.750  37.400  39.050  43.600  
                 
        平行棒 鉄棒     
         38.800  37.650     
                
20 広島 西村,奥,廣友,安達 合計得点 231.850         
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         40.450  35.950  36.500  43.000  
                 
        平行棒 鉄棒     
         37.250  38.700     
                
21 香川 金廣,藤巻,山崎,岸畑 合計得点 231.550         
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         37.350  38.200  38.400  42.800  
                 
        平行棒 鉄棒     
         37.000  37.800     
                
22 大分 高野,佐藤,阿南,荻野 合計得点 227.400         
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         38.600  35.550  36.350  43.900  
                 
        平行棒 鉄棒     
         37.100  35.900     
                
23 福島 鈴木,水谷,佐藤,田村 合計得点 226.450         
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         39.050  33.950  35.900  44.400  
                 
        平行棒 鉄棒     
         37.250  35.900     
                
24 新潟 涌井,伊藤,渡邊,渡辺 合計得点 222.050         
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         38.950  33.000  36.650  40.900  
                 
        平行棒 鉄棒     
         35.400  37.150     
                
25 北海道 工藤,新山,大北,福井 合計得点 220.850         
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         38.200  33.450  34.800  41.200  
                 
        平行棒 鉄棒     
         37.300  35.900     
                
26 石川 高田(治),高田(満),坂倉,高田(隆) 合計得点 220.800         
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         38.500  31.050  35.650  42.900  
                 
        平行棒 鉄棒     
         36.100  36.600     
                
27 山形 高橋,柴崎,斎藤 合計得点 214.300         
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬  
         35.800  33.750  35.100  39.700  
                 
        平行棒 鉄棒     
         34.150  35.800     
                
           (演技者は4人、得点は上位3人を合計)


◆少年男子  団体総合 【岐阜メモリアルセンターで愛ドーム】
予選  (3班終了まで)  10月05日
   
順位 県名 メンバー名              
1 福井 宮地,川本,竹中,杉野 合計得点 256.250       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.600  40.700  42.650  45.700
               
        平行棒 鉄棒   
         42.450  42.150   
              
2 岡山 堀野,星島,横本,井口 合計得点 253.200       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.900  40.150  41.000  45.150
               
        平行棒 鉄棒   
         42.300  41.700   
              
3 埼玉 星野,神津,加藤,中谷 合計得点 250.000       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.500  40.550  41.650  45.100
               
        平行棒 鉄棒   
         41.350  38.850   
              
4 滋賀 市田,鈴木,中村,五島 合計得点 246.650       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.600  39.550  39.250  44.900
               
        平行棒 鉄棒   
         40.700  39.650   
              
5 宮城 佐藤(誠),磯部,東田,佐藤(光) 合計得点 245.350       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.000  39.250  39.800  44.350
               
        平行棒 鉄棒   
         39.650  40.300   
              
6 神奈川 白井,村山,小西,内田 合計得点 244.550       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.950  35.900  40.050  45.450
               
        平行棒 鉄棒   
         39.600  40.600   
              
7 静岡 竹澤,近藤(駿),井口,近藤(翼) 合計得点 239.850       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         42.000  36.050  40.300  42.200
               
        平行棒 鉄棒   
         39.550  39.750   
              
8 徳島 折野,田渕,府殿,加藤 合計得点 239.350       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         41.500  38.500  39.800  43.500
               
        平行棒 鉄棒   
         38.000  38.050   
              
9 佐賀 仲田,谷,野口,中原 合計得点 239.000       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         40.550  37.200  40.050  43.650
               
        平行棒 鉄棒   
         39.250  38.300   
              
10 愛知 大嶽,近藤(俊),川村,近藤(洋) 合計得点 238.250       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         41.750  37.400  39.050  43.600
               
        平行棒 鉄棒   
         38.800  37.650   
              
11 香川 金廣,藤巻,山崎,岸畑 合計得点 231.550       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         37.350  38.200  38.400  42.800
               
        平行棒 鉄棒   
         37.000  37.800   
              
12 大分 高野,佐藤,阿南,荻野 合計得点 227.400       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         38.600  35.550  36.350  43.900
               
        平行棒 鉄棒   
         37.100  35.900   
              
13 福島 鈴木,水谷,佐藤,田村 合計得点 226.450       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         39.050  33.950  35.900  44.400
               
        平行棒 鉄棒   
         37.250  35.900   
              
14 石川 高田(治),高田(満),坂倉,高田(隆) 合計得点 220.800       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         38.500  31.050  35.650  42.900
               
        平行棒 鉄棒   
         36.100  36.600   
              
15 山形 高橋,柴崎,斎藤 合計得点 214.300       
        ゆか あん馬 つり輪 跳馬
         35.800  33.750  35.100  39.700
               
        平行棒 鉄棒   
         34.150  35.800   
              
           (演技者は4人、得点は上位3人を合計)