第67回国民体育大会

競技結果一覧  【セーリング】


◆成年男子  国体シングルハンダー級 【海陽ヨットハーバー】
最終成績     10月06日
   
順位 選手名 県名 所属 得点  
1 永井  久規 愛知 豊田合成   7    
2 南里  研二 佐賀 佐賀県ヨットハーバー   8    
3 谷口  斉謙 和歌山 島精機製作所  15    
4 前田  博志 広島 マツダ  19    
5 内野  航太 岐阜 大垣ガス  24    
6 齋藤  大輔 秋田 美浜  29    
7 藤村  裕二 山口 日浦屋  30    
8 高村  幹治 山梨 ホンダ  30    
9 安田  真之助 京都 鹿屋体大  32    
10 渡邊  哲雄 東京 エス・ピー・ネットワーク  46    
11 八木谷  允 鳥取 NECシステムテクノロジー  46    
12 上田  真聖 熊本 上田事務所  48    
13 長津  尚樹 青森 長津漁具店  48    
14 與田  明宏 岡山 中谷エネテック  49    
15 金田  裕孝 静岡 静岡ガス  50    
16 小野寺  正一郎 宮城 小野寺康男法律事務所  54    
17 九冨  潤一郎 香川 アグロカネショウ  59    
18 前田  弘樹 福岡 エス・ピー・ネットワーク  64    
19 廣瀬  一貴 神奈川 SCSK  69    
20 冨樫  力 山形 全農ライフサポート山形  70    
21 荒岡  晃彦 大阪 西宮市役所  76    
22 村山  航 滋賀 柳が崎ク  77    
23 瀧川  明生 石川 羽咋工高教  83    
24 井土  晴喜 高知 YASU海の駅ク  86    
25 坂口  翔 鹿児島 南州高山ミートセンター  91    
26 齋藤  吉彦 埼玉 ホンダ  91    
27 佐藤  正志 福島 佐藤会計事務所  94    
28 岩崎  利幸 千葉 銚子商高教  94    
29 井上  瑶 長野 伊那消防組合  96    
30 能代  仁 北海道 瀬棚小教 102    
31 長谷川  衛 三重 静岡大 118    
32 本田  大晃 兵庫 関西医療大 118    
33 続木  政光 奈良 タナックス 123    
34 大平  浩康 茨城 前川製作所 126    
35 齋藤  匠 福井 福井県立大 131    
36 深瀬  宗久 愛媛 昭和ラジエーター工業所 131    
37 佐藤  駿 新潟 新潟大 132    
38 根岸  徹 群馬 群馬県庁 141    
39 森保  卓也 長崎 須崎工業 141    
40 大国  明太郎 島根 桝本海運 142    
41 廣池  達哉 宮崎 宮崎海洋高教 146    
42 佐藤  裕典 岩手 東京エレクトロン東北 147    
43 堤  崇亘 大分 福岡水産高教 148    
44 関川  祐樹 栃木 吉田製薬 152    
45 田中  透 徳島 徳島県環境技術センター 155    
46 屋富祖  正信 沖縄 沖縄水産高教 182    
           (第6レース中止のため、第5レースまでの成績で順位決定)(同得点異順位は上位得点による)


◆成年男子  国体シングルハンダー級 【海陽ヨットハーバー】
第2日までの成績     10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 得点  
1 永井  久規 愛知 豊田合成   7    
2 南里  研二 佐賀 佐賀県ヨットハーバー   8    
3 谷口  斉謙 和歌山 島精機製作所  23    
4 前田  博志 広島 マツダ  27    
5 齋藤  大輔 秋田 美浜  29    
6 藤村  裕二 山口 日浦屋  30    
7 高村  幹治 山梨 ホンダ  30    
8 内野  航太 岐阜 大垣ガス  36    
9 長津  尚樹 青森 長津漁具店  48    
10 金田  裕孝 静岡 静岡ガス  50    
11 八木谷  允 鳥取 NECシステムテクノロジー  51    
12 渡邊  哲雄 東京 エス・ピー・ネットワーク  55    
13 上田  真聖 熊本 上田事務所  57    
14 安田  真之助 京都 鹿屋体大  60    
15 冨樫  力 山形 全農ライフサポート山形  70    
16 廣瀬  一貴 神奈川 SCSK  76    
17 九冨  潤一郎 香川 アグロカネショウ  76    
18 小野寺  正一郎 宮城 小野寺康男法律事務所  77    
19 荒岡  晃彦 大阪 西宮市役所  83    
20 井土  晴喜 高知 YASU海の駅ク  88    
21 前田  弘樹 福岡 エス・ピー・ネットワーク  88    
22 與田  明宏 岡山 中谷エネテック  89    
23 坂口  翔 鹿児島 南州高山ミートセンター  91    
24 村山  航 滋賀 柳が崎ク  91    
25 齋藤  吉彦 埼玉 ホンダ  92    
26 佐藤  正志 福島 佐藤会計事務所  94    
27 岩崎  利幸 千葉 銚子商高教  94    
28 井上  瑶 長野 伊那消防組合  96    
29 瀧川  明生 石川 羽咋工高教 104    
30 能代  仁 北海道 瀬棚小教 108    
31 続木  政光 奈良 タナックス 123    
32 本田  大晃 兵庫 関西医療大 127    
33 齋藤  匠 福井 福井県立大 131    
34 深瀬  宗久 愛媛 昭和ラジエーター工業所 131    
35 長谷川  衛 三重 静岡大 142    
36 佐藤  裕典 岩手 東京エレクトロン東北 147    
37 大平  浩康 茨城 前川製作所 147    
38 佐藤  駿 新潟 新潟大 148    
39 森保  卓也 長崎 須崎工業 150    
40 大国  明太郎 島根 桝本海運 151    
41 田中  透 徳島 徳島県環境技術センター 155    
42 廣池  達哉 宮崎 宮崎海洋高教 159    
43 関川  祐樹 栃木 吉田製薬 171    
44 堤  崇亘 大分 福岡水産高教 174    
45 根岸  徹 群馬 群馬県庁 180    
46 屋富祖  正信 沖縄 沖縄水産高教 182    
           (第4レースまで)(同得点異順位は上位得点による)


◆成年男子  国体シングルハンダー級 【海陽ヨットハーバー】
第1日成績     10月04日
   
順位 選手名 県名 所属 得点  
1 永井  久規 愛知 豊田合成   3    
2 南里  研二 佐賀 佐賀県ヨットハーバー   4    
3 齋藤  大輔 秋田 美浜   7    
4 前田  博志 広島 マツダ  11    
5 藤村  裕二 山口 日浦屋  13    
6 谷口  斉謙 和歌山 島精機製作所  14    
7 高村  幹治 山梨 ホンダ  18    
8 上田  真聖 熊本 上田事務所  22    
9 内野  航太 岐阜 大垣ガス  23    
10 長津  尚樹 青森 長津漁具店  23    
11 八木谷  允 鳥取 NECシステムテクノロジー  27    
12 與田  明宏 岡山 中谷エネテック  28    
13 冨樫  力 山形 全農ライフサポート山形  28    
14 小野寺  正一郎 宮城 小野寺康男法律事務所  29    
15 金田  裕孝 静岡 静岡ガス  31    
16 九冨  潤一郎 香川 アグロカネショウ  35    
17 渡邊  哲雄 東京 エス・ピー・ネットワーク  36    
18 井上  瑶 長野 伊那消防組合  40    
19 岩崎  利幸 千葉 銚子商高教  40    
20 佐藤  正志 福島 佐藤会計事務所  43    
21 荒岡  晃彦 大阪 西宮市役所  44    
22 能代  仁 北海道 瀬棚小教  46    
23 齋藤  吉彦 埼玉 ホンダ  47    
24 井土  晴喜 高知 YASU海の駅ク  47    
25 瀧川  明生 石川 羽咋工高教  48    
26 村山  航 滋賀 柳が崎ク  49    
27 廣瀬  一貴 神奈川 SCSK  51    
28 前田  弘樹 福岡 エス・ピー・ネットワーク  52    
29 坂口  翔 鹿児島 南州高山ミートセンター  54    
30 安田  真之助 京都 鹿屋体大  56    
31 深瀬  宗久 愛媛 昭和ラジエーター工業所  57    
32 本田  大晃 兵庫 関西医療大  58    
33 齋藤  匠 福井 福井県立大  61    
34 佐藤  裕典 岩手 東京エレクトロン東北  68    
35 長谷川  衛 三重 静岡大  70    
36 続木  政光 奈良 タナックス  71    
37 大平  浩康 茨城 前川製作所  72    
38 田中  透 徳島 徳島県環境技術センター  76    
39 森保  卓也 長崎 須崎工業  77    
40 大国  明太郎 島根 桝本海運  78    
41 廣池  達哉 宮崎 宮崎海洋高教  78    
42 佐藤  駿 新潟 新潟大  79    
43 関川  祐樹 栃木 吉田製薬  86    
44 根岸  徹 群馬 群馬県庁  88    
45 堤  崇亘 大分 福岡水産高教  89    
46 屋富祖  正信 沖縄 沖縄水産高教  94    
           (第2レースまで)(同得点異順位は上位得点による)