第67回国民体育大会

競技結果一覧  【自転車】


◆成年男子  4km速度競走 【岐阜競輪場】
決勝     10月06日
   
順位 選手名 県名 所属 記録  
1 高士  拓也 三重 中大  4分40秒83   
2 一丸  尚伍 大分 法大    
3 和田  力 和歌山 日大    
4 鍵本  大地 広島 京産大    
5 近谷  涼 富山 日大    
6 山地  大介 香川 香川農業大学校    
  入佐  直希 鹿児島 鹿屋体大   途中棄権
  西沢  倭義 京都 明大   途中棄権
  山本  元喜 奈良 鹿屋体大   途中棄権
  安井  雅彦 東京 東大   途中棄権
           (2位以下は計測せず)


◆成年男子  4km速度競走 【岐阜競輪場】
準決勝   1組 10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 近谷  涼 富山 日大  4分42秒63    決勝へ
2 和田  力 和歌山 日大     決勝へ
3 入佐  直希 鹿児島 鹿屋体大     決勝へ
4 山本  元喜 奈良 鹿屋体大     決勝へ
5 山地  大介 香川 香川農業大学校     決勝へ
6 小牧  祐也 大阪 マトリックス      
7 菊地  啓汰 岩手 順大      
8 大嶋  宗樹 岡山 法大      
9 原  隆成 島根 出雲市消防本部      
10 雨宮  正樹 山梨 日大      
           (2位以下は計測せず、順位は責任先頭制による)


◆成年男子  4km速度競走 【岐阜競輪場】
準決勝   2組 10月05日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 一丸  尚伍 大分 法大  4分48秒45    決勝へ
2 高士  拓也 三重 中大     決勝へ
3 西沢  倭義 京都 明大     決勝へ
4 鍵本  大地 広島 京産大     決勝へ
5 安井  雅彦 東京 東大     決勝へ
6 小山  真太朗 熊本 熊本県連盟      
7 矢野  智哉 岐阜 朝日大      
8 湯浅  徹 千葉 松戸市役所      
9 石橋  学 青森 鹿屋体大      
10 馬場  博之 福岡 日大      
           (2位以下は計測せず、順位は責任先頭制による)


◆成年男子  4km速度競走 【岐阜競輪場】
予選   1組 10月04日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 山本  元喜 奈良 鹿屋体大  4分50秒50    準決勝へ
2 高士  拓也 三重 中大     準決勝へ
3 湯浅  徹 千葉 松戸市役所     準決勝へ
4 山地  大介 香川 香川農業大学校     準決勝へ
5 井上  和郎 福井 ブリヂストンアンカー      
6 高宮  佑介 宮城 日大      
7 普久原  奨 沖縄 宇都宮ブリッツェン      
8 福田  大二郎 栃木 法大      
9 野村  侑希 山口 環太平洋大      
           (2位以下は計測せず)


◆成年男子  4km速度競走 【岐阜競輪場】
予選   2組 10月04日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 矢野  智哉 岐阜 朝日大  4分58秒33    準決勝へ
2 大嶋  宗樹 岡山 法大     準決勝へ
3 菊地  啓汰 岩手 順大     準決勝へ
4 馬場  博之 福岡 日大     準決勝へ
5 松本  耀介 兵庫 日体大      
6 平塚  吉光 静岡 シマノレーシング      
7 郡司  昌紀 埼玉 中大      
8 宮内  渉 愛媛 環太平洋大      
           (2位以下は計測せず)


◆成年男子  4km速度競走 【岐阜競輪場】
予選   3組 10月04日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 一丸  尚伍 大分 法大  4分47秒10    準決勝へ
2 和田  力 和歌山 日大     準決勝へ
3 入佐  直希 鹿児島 鹿屋体大     準決勝へ
4 鍵本  大地 広島 京産大     準決勝へ
5 中根  英登 愛知 中京大      
6 中西  重智 滋賀 龍谷大      
7 穂苅  大地 新潟 白根やすらぎの里      
8 藤井  健司 徳島 サイファー・テック      
           (2位以下は計測せず)


◆成年男子  4km速度競走 【岐阜競輪場】
予選   4組 10月04日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 小牧  祐也 大阪 マトリックス  4分54秒09    準決勝へ
2 石橋  学 青森 鹿屋体大     準決勝へ
3 小山  真太朗 熊本 熊本県連盟     準決勝へ
4 雨宮  正樹 山梨 日大     準決勝へ
5 山崎  潤 神奈川 横浜市役所      
6 吉川  希望 石川 順大      
7 今西  薫 鳥取 朝日大      
8 北澤  竜太郎 長野 信州大      
           (2位以下は計測せず)


◆成年男子  4km速度競走 【岐阜競輪場】
予選   5組 10月04日
   
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 近谷  涼 富山 日大  5分14秒20    準決勝へ
2 西沢  倭義 京都 明大     準決勝へ
3 安井  雅彦 東京 東大     準決勝へ
4 原  隆成 島根 出雲市消防本部     準決勝へ
5 金内  一行 福島 中大      
6 黒木  裕介 宮崎 グリーンテクノ黒木      
7 平葭  信貴 群馬 法大      
8 西尾  勇人 北海道 順大      
           (2位以下は計測せず)