第67回国民体育大会

競技結果一覧  【軟式野球】


◆成年男子    【北公園野球場】
決勝     10月03日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
愛知 ニッセイ 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
千葉 京葉銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(愛) 林−前田悠
(千) 佐瀬−兵藤
◇二塁打 山崎(千)
           (愛知は2年連続2度目の優勝)


◆成年男子    【朝倉運動公園野球場】
3位決定戦     10月03日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
大阪 ドウシシャ 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀 ひらまつ病院 0 2 0 0 0 0 X 2
(大) 島木、高松−和田、廣瀬
(佐) 倉田、佐藤−武田
◇二塁打 廣瀬(大)
           (3位決定戦は7回制)


◆成年男子    【北公園野球場】
準決勝     10月03日
  敗者は3位決定戦へ
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大阪 ドウシシャ 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
千葉 京葉銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 3x 3
(大) 玉置−和田
(千) 佐瀬、小泉−兵藤
◇本塁打 長谷川(千)
◇三塁打 稲川(大)山崎、高橋(以上千)
            


◆成年男子    【朝倉運動公園野球場】
準決勝     10月03日
  敗者は3位決定戦へ
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
愛知 ニッセイ 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
佐賀 ひらまつ病院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(愛) 林−前田悠
(佐) 倉田、佐藤−武田
◇三塁打 川石(愛)
            


◆成年男子    【養老町中央公園野球場】
5、6位決定戦     10月03日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
岐阜 岐阜県選抜 0 0 0 3 0 0 2 5
広島 佐川急便中国 0 0 0 0 0 0 0 0
(岐) 梶原、岸本、田中−西本
(広) 北山、田島−宇根田
◇三塁打 高井(岐)
◇二塁打 森本、新原(以上岐)勝田(広)
           (5、6位決定戦は7回制)


◆成年男子    【朝倉運動公園野球場】
7、8位決定戦     10月03日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
山口 セントラル硝子宇部 0 0 0 0 2 0 0 2
埼玉 曙ブレーキ工業 1 0 0 0 0 0 0 1
(山) 冨士原−藤田
(埼) 川田−前川
◇二塁打 平田、豊田、秋月(以上山)
           (7、8位決定戦は7回制)


◆成年男子    【養老町中央公園野球場】
5〜8位決定予備戦     10月03日
  勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ
    1 2 3 4 5 6 7 8 合計
山口 セントラル硝子宇部 0 0 0 0 0 3 0 1 4
岐阜 岐阜県選抜 0 0 0 0 0 1 2 2x 5
           タイブレーク8回
(山) 長澤−藤田
(岐) 田中、岸本、梶原−西本
◇本塁打 江口(岐)
◇二塁打 平田、貞乗(以上山)森本(岐)
           (5〜8位決定予備戦は7回制)


◆成年男子    【養老町中央公園野球場】
5〜8位決定予備戦     10月03日
  勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ
    1 2 3 4 5 6 7 合計
広島 佐川急便中国 4 0 0 0 0 1 0 5
埼玉 曙ブレーキ工業 0 0 0 0 0 0 0 0
(広) 重森−宇根田
(埼) 渡辺−佐藤俊、前川
◇二塁打 大下、藪根、西尾、迫(以上広)
           (5〜8位決定予備戦は7回制)


◆成年男子    【北公園野球場】
準々決勝     10月02日
  敗者は5〜8位決定予備戦へ
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山口 セントラル硝子宇部 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
大阪 ドウシシャ 1 0 0 0 1 2 0 1 X 5
(山) 長澤−藤田
(大) 玉置−和田
◇三塁打 江島(大)
            


◆成年男子    【輪之内アポロンスタジアム】
準々決勝     10月02日
  敗者は5〜8位決定予備戦へ
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
千葉 京葉銀行 0 1 0 0 0 0 2 0 0 3
岐阜 岐阜県選抜 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
(千) 佐瀬−兵藤
(岐) 岸本、田中−原
◇本塁打 濱田(千)
◇二塁打 高橋(千)
            


◆成年男子    【養老町中央公園野球場】
準々決勝     10月02日
  敗者は5〜8位決定予備戦へ
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
広島 佐川急便中国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀 ひらまつ病院 2 0 0 0 0 0 0 0 X 2
(広) 田島、伊藤−宇根田
(佐) 倉田、佐藤−武田
◇三塁打 梅原(広)
◇二塁打 宇根田(広)峯(佐)
            


◆成年男子    【本巣市民スポーツプラザ糸貫川スタジアム】
準々決勝     10月02日
  敗者は5〜8位決定予備戦へ
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
埼玉 曙ブレーキ工業 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
愛知 ニッセイ 0 0 0 0 0 0 0 0 4x 4
(埼) 川田−前川
(愛) 長岡、高波−前田悠
◇本塁打 前川(埼)前田悠(愛)
◇二塁打 池田(埼)井川(愛)
            


◆成年男子    【北公園野球場】
2回戦     10月02日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
栃木 富士通小山 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
大阪 ドウシシャ 0 0 0 1 1 0 0 1 X 3
(栃) 生井貴−神田
(大) 玉置−和田
◇二塁打 稲川2(大)
            


◆成年男子    【北公園野球場】
2回戦     10月02日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山口 セントラル硝子宇部 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
宮崎 田中病院 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
(山) 冨士原−藤田
(宮) 杉本、吉田−直野
◇本塁打 長友(宮)
◇三塁打 豊田、平田(以上山)
◇二塁打 石山(宮)
            


◆成年男子    【輪之内アポロンスタジアム】
2回戦     10月02日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
岐阜 岐阜県選抜 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
鳥取 パナソニック鳥取 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(岐) 梶原、田中−西本
(鳥) 藤目、福本、大林、坂本−北村
◇二塁打 新原(岐)大澤(鳥)
            


◆成年男子    【輪之内アポロンスタジアム】
2回戦     10月02日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 合計
千葉 京葉銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
鹿児島 鹿児島相互信用金庫 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
           延長13回
(千) 三村、佐瀬−兵藤
(鹿) 中原、中島−内倉、奥村
◇二塁打 中原(鹿)
            


◆成年男子    【養老町中央公園野球場】
2回戦     10月02日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東京 オール東京 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀 ひらまつ病院 0 0 0 0 1 0 0 0 X 1
(東) 近藤、山田、長嶋−片岡
(佐) 倉田、佐藤−武田
◇本塁打 原(佐)
            


◆成年男子    【養老町中央公園野球場】
2回戦     10月02日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
広島 佐川急便中国 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
京都 佐川印刷 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
(広) 田島、重森、伊藤−宇根田
(京) 堀渕、芦田裕−東
◇本塁打 梅原(広)
◇二塁打 川口(広)
            


◆成年男子    【本巣市民スポーツプラザ糸貫川スタジアム】
2回戦     10月02日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
愛知 ニッセイ 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
兵庫 グローリー 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(愛) 林−前田悠
(兵) 蔭山、佐藤、畑井−白井
◇二塁打 前田卓(愛)高木(兵)
            


◆成年男子    【本巣市民スポーツプラザ糸貫川スタジアム】
2回戦     10月02日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富山 武内プレス工業 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
埼玉 曙ブレーキ工業 0 1 0 0 1 0 0 0 X 2
(富) 松下、須原−五十嵐
(埼) 佐藤聖−前川
◇本塁打 佐藤聖(埼)
◇二塁打 吉井、岩城(以上富)荒川、川岸、前川(以上埼)
            


◆成年男子    【北公園野球場】
1回戦     09月30日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
愛媛 オール愛媛 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2
栃木 富士通小山 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1x 3
           延長10回
(愛) 川西−越智
(栃) 横田、河崎、生井亮−神田
◇二塁打 岩本(愛)榎本(栃)
            


◆成年男子    【北公園野球場】
1回戦     10月01日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
福島 アルパイン 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
大阪 ドウシシャ 0 1 0 3 0 0 0 0 X 4
(福) 田子−梶原
(大) 玉置−横田
◇二塁打 梶原、斎藤潤、田子(以上福)
            


◆成年男子    【北公園野球場】
1回戦     10月01日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
宮崎 田中病院 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
三重 ホンダ鈴鹿 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
(宮) 仙田山、吉田−直野
(三) 篠原貴−中澤
◇本塁打 戸田(三)
◇二塁打 上田(宮)
            


◆成年男子    【輪之内アポロンスタジアム】
1回戦     09月30日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
長野 チームながの 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
山口 セントラル硝子宇部 0 0 0 0 1 0 0 1 X 2
(長) 渡辺−宮澤卓
(山) 長澤−藤田
◇二塁打 柴(長)松村(山)
            


◆成年男子    【輪之内アポロンスタジアム】
1回戦     09月30日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高知 オール高知 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
岐阜 岐阜県選抜 1 0 1 0 0 0 0 0 X 2
(高) 大矢−福岡
(岐) 梶原、田中−西本
◇本塁打 大矢(高)
            


◆成年男子    【輪之内アポロンスタジアム】
1回戦     10月01日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
奈良 佐藤薬品工業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
鳥取 パナソニック鳥取 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1
(奈) 馬渡、岡崎−福山
(鳥) 大林−北村
            


◆成年男子    【養老町中央公園野球場】
1回戦     09月30日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北海道 三愛病院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
千葉 京葉銀行 1 0 0 0 0 0 0 0 X 1
(北) 伝福、早坂−山田
(千) 佐瀬−兵藤
◇二塁打 山崎(千)
            


◆成年男子    【養老町中央公園野球場】
1回戦     09月30日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 合計
青森 青森銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 0
鹿児島 鹿児島相互信用金庫 0 0 0 0 0 2 2 0 4
           8回降雨コールドゲーム
(青) 西谷、天内、小林−松尾
(鹿) 中原−内倉
◇二塁打 酒田(青)中原(鹿)
            


◆成年男子    【養老町中央公園野球場】
1回戦     10月01日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
山形 東北パイオニア 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東京 オール東京 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1
           延長10回
(山) 佐藤、松尾−荒木
(東) 近藤−片岡
            


◆成年男子    【朝倉運動公園野球場】
1回戦     09月30日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
佐賀 ひらまつ病院 0 2 0 0 0 0 0 0 1 3
福井 セーレン 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
(佐) 倉田、佐藤−武田
(福) 中田、桑原−石本
◇三塁打 古賀(福)
◇二塁打 深川(佐)壽畑、山口(以上福)
            


◆成年男子    【朝倉運動公園野球場】
1回戦     10月01日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
広島 佐川急便中国 0 0 0 0 0 0 0 6 1 7
熊本 ホンダ熊本 0 0 0 0 2 0 0 4 0 6
(広) 田島、重森−宇根田
(熊) 須本、安武、諏訪、小山−柴田
◇本塁打 大石(熊)
◇二塁打 迫2、勝田(以上広)秋吉(熊)
            


◆成年男子    【朝倉運動公園野球場】
1回戦     10月01日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
群馬 高崎市役所 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
京都 佐川印刷 0 0 0 1 0 0 1 4 X 6
(群) 高木−関
(京) 芦田敦−東
◇本塁打 高木(群)
◇二塁打 町田、関(以上群)芦田敦2、中井、田中(以上京)
            


◆成年男子    【本巣市民スポーツプラザ糸貫川スタジアム】
1回戦     09月30日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
福岡 福岡サニクリーン 1 0 0 2 1 0 0 0 0 4
兵庫 グローリー 0 1 0 3 1 0 0 0 X 5
(福) 吉田、西前−泊
(兵) 佐藤、蔭山−白井
◇本塁打 金谷、北島(以上兵)
◇二塁打 青木、舛巴、関(以上福)寺園、藤本(以上兵)
            


◆成年男子    【本巣市民スポーツプラザ糸貫川スタジアム】
1回戦     09月30日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
神奈川 日立オートモティブシステムズ厚木 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛知 ニッセイ 2 0 0 0 0 0 0 0 X 2
(神) 阪口、青木−遠藤
(愛) 林−前田悠
◇本塁打 前田悠(愛)
            


◆成年男子    【各務原市民球場】
1回戦     09月30日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
大分 オール大分 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
埼玉 曙ブレーキ工業 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1x 2
           延長10回
(大) 松延−菅原、嶋津
(埼) 川田−前川
◇本塁打 松延(大)
◇二塁打 藤原、脇谷(以上大)
            


◆成年男子    【各務原市民球場】
1回戦     09月30日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
秋田 JA全農あきた 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
富山 武内プレス工業 0 0 0 0 1 0 0 0 X 1
(秋) 渡部−鎌田
(富) 松下−五十嵐