第67回国民体育大会

競技結果一覧  【相撲】


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝     10月02日
   
石川 3 0 和歌山
荒木関 つきだし 冨田 ( 元 )  
遠藤 よりたおし 冨田 ( 有 )  
坂下 おしだし 関沢  
           (石川は2年ぶり2度目の優勝)


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
3位決定戦     10月02日
   
岐阜 3 0 新潟
木村 おしだし 村山  
神山 つきたおし 松永  
安田 おしだし 金子  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準決勝     10月02日
  敗者は3位決定戦へ
和歌山 2 1 新潟
  冨田 ( 元 ) おくりだし 村山
冨田 ( 有 ) よりきり 松永  
関沢 まきおとし 金子  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準決勝     10月02日
  敗者は3位決定戦へ
石川 3 0 岐阜
荒木関 ひきおとし 木村  
遠藤 つきだし 神山  
坂下 よりきり 安田  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準々決勝     10月02日
   
和歌山 2 1 山口
冨田 ( 元 ) うわてなげ 中村  
冨田 ( 有 ) よりたおし 北村  
  関沢 はたきこみ 稲村
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準々決勝     10月02日
   
新潟 2 1 東京
村山 はたきこみ 中村 ( 智 )  
松永 つきおとし 中村 ( 大 )  
  金子 おくりだし 守重
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準々決勝     10月02日
   
石川 2 1 鳥取
荒木関 つきだし 佐々木  
遠藤 よりたおし 石浦  
  坂下 よりきり 石前
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準々決勝     10月02日
   
岐阜 3 0 兵庫
木村 おしだし 尾崎  
神山 はたきこみ 増田 ( 龍 )  
安田 つきおとし 橋本  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月02日
   
和歌山 2 1 高知
冨田 ( 元 ) うわてなげ 上原  
冨田 ( 有 ) うわてなげ 寺村  
  関沢 つきおとし 小松
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月02日
   
山口 2 1 熊本
中村 はたきこみ 正代  
北村 おしだし 山本  
  稲村 つきだし 吉田
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月02日
   
東京 2 1 千葉
  中村 ( 智 ) つきおとし 笠松
中村 ( 大 ) つきだし 萩原  
守重 ひきおとし 寺元  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月02日
   
新潟 2 1 福島
村山 つきおとし 齋藤  
松永 かたすかし  
  金子 よりたおし 二瓶
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月02日
   
石川 3 0 富山
荒木関 ひきおとし  
遠藤 つきおとし 谷村  
坂下 よりきり 黒川  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月02日
   
鳥取 2 1 佐賀
佐々木 つきおとし 川口  
  石浦 うちがけ
石前 おくりだし 松尾  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月02日
   
兵庫 2 1 埼玉
  尾崎 うわてなげ 安彦
増田 ( 龍 ) おしだし 津島  
橋本 よりきり 榎本  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月02日
   
岐阜 2 1 山形
木村 おしだし 加藤 ( 慧 )  
  神山 つきだし 小野寺 ( 貴 )
安田 したてだしなげ 加藤 ( 隼 )  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選同点決勝     10月01日
   
秋田 2 1 福岡
  澁谷 おしだし 一ノ瀬
西方 ( 大 ) よりきり 橋本  
安田 よりきり 満永  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選同点決勝     10月01日
   
静岡 2 1 大分
水野 よりたおし 高田  
  成川 おしだし 姫野
加藤 よりきり 中村  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選同点決勝     10月01日
   
茨城 2 1 京都
芳賀 つきだし 前川  
  山本 はたきこみ 手島
益子 つきおとし 高根  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選同点決勝     10月01日
   
富山 2 1 秋田
よりきり 澁谷  
  谷村 よりきり 西方 ( 大 )
黒川 つきおとし 安田  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選同点決勝     10月01日
   
兵庫 2 1 静岡
  尾崎 すくいなげ 水野
増田 ( 龍 ) つきおとし 成川  
橋本 つきおとし 加藤  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選同点決勝     10月01日
   
高知 2 0 茨城
上原 つきだし 芳賀  
寺村 つきおとし 山本  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
石川 2 1 兵庫
荒木関 おしだし 尾崎  
遠藤 つきだし 増田 ( 龍 )  
  坂下 つきおとし 橋本
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
熊本 3 0 香川
正代 おしだし 片長  
山本 つきだし 堀家  
吉田 おしだし 柳萬  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
沖縄 2 1 岡山
山本 したてだしなげ 吉岡  
  山城 よりきり 津村
島袋 よりたおし 山口  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
新潟 3 0 岩手
村山 つきだし 遠藤  
松永 はたきこみ 五十嵐  
金子 よりきり 里舘  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
福岡 3 0 愛知
一ノ瀬 つきだし 西村  
橋本 おしだし 吉田  
満永 つきおとし 高山  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
静岡 2 1 高知
  水野 よりたおし 上原
成川 はたきこみ 寺村  
加藤 したてひねり 小松  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
京都 2 1 大分
前川 つきだし 高田  
手島 おしだし 姫野  
  高根 うわてだしなげ 中村
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
愛媛 2 1 鹿児島
原井川 おしたおし 三枝  
  鎌谷 おくりだし 坂元
梶原 うわてなげ 宮下  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
鳥取 3 0 山梨
佐々木 つきだし 藤本  
石浦 よりきり 石川  
石前 はたきこみ 小町  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
東京 3 0 栃木
中村 ( 智 ) つきだし 北原  
中村 ( 大 ) つきだし 福田  
守重 つきおとし 永澤  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
埼玉 3 0 北海道
安彦 つきだし 金澤  
津島 つきだし 山本  
榎本 よりきり 白尾  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
神奈川 2 1 大阪
藤田 おしだし  
二家本 おしだし 石黒  
  窪田 うちがけ 前田
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
富山 3 0 島根
よりきり 池田 ( 晃 )  
谷村 よりきり 田中  
黒川 よりきり 宇野  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
岐阜 3 0 滋賀
木村 おしだし 小川  
神山 つきだし 川崎  
安田 つきおとし  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
秋田 3 0 宮城
澁谷 つきだし 菅原  
西方 ( 大 ) おしだし 関川  
安田 よりきり  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
茨城 3 0 宮崎
芳賀 つきだし 中村  
山本 つきだし 別府  
益子 おしだし  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
奈良 3 0 徳島
藤原 よりたおし 本田  
杉浦 よりたおし 美馬  
西尾 おしだし 松村  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
千葉 3 0 群馬
笠松 よりきり 宮坂  
萩原 よりきり 村上  
寺元 よりたおし 田中  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
和歌山 3 0 福井
冨田 ( 元 ) よりきり 上中  
冨田 ( 有 ) よりきり  
関沢 よりきり 村田  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
山形 2 1 三重
  加藤 ( 慧 ) おしだし 滝田
小野寺 ( 貴 ) おしだし 下里  
加藤 ( 隼 ) よりきり 世古  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
佐賀 2 1 青森
川口 つきおとし 工藤  
よりきり 伊藤  
  松尾 よりたおし 冨田
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
長崎 2 1 長野
田中 よりきり 花邑  
野口 したてひねり 石坂  
  松永 おしたおし 横山
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
山口 3 0 広島
中村 おしだし 長尾  
北村 不戦勝  
稲村 つきだし 谷崎 ( 大 )  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     10月01日
   
福島 3 0 山梨
齋藤 よりきり 藤本  
つきだし 石川  
二瓶 あしとり 小町  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
石川 3 0 青森
荒木関 よりきり 工藤  
遠藤 うわてだしなげ 伊藤  
坂下 つりだし 冨田  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
長野 2 1 香川
  花邑 おしたおし 片長
石坂 よりきり 堀家  
横山 うわてなげ 柳萬  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
岡山 2 1 広島
吉岡 おしだし 長尾  
津村 不戦勝  
  山口 おくりだし 谷崎 ( 大 )
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
新潟 2 1 福島
村山 おしだし 齋藤  
  松永 つきたおし
金子 よりたおし 二瓶  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
兵庫 2 1 福岡
尾崎 はたきこみ 一ノ瀬  
  増田 ( 龍 ) うっちゃり 橋本
橋本 おくりだし 満永  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
熊本 2 1 静岡
正代 よりきり 水野  
  山本 つきおとし 成川
吉田 つきだし 加藤  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
大分 3 0 沖縄
高田 はたきこみ 山本  
姫野 つきおとし 山城  
中村 よりきり 島袋  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
岩手 2 1 愛媛
  遠藤 おしだし 原井川
五十嵐 よりたおし 鎌谷  
里舘 よりきり 梶原  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
愛知 2 1 山梨
  西村 おしだし 藤本
吉田 よりきり 石川  
高山 つきたおし 小町  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
高知 3 0 栃木
上原 あびせたおし 北原  
寺村 おしだし 福田  
小松 よりきり 永澤  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
埼玉 2 1 京都
安彦 よりきり 前川  
  津島 おしだし 手島
榎本 おくりだし 高根  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
鹿児島 2 1 大阪
三枝 おしだし  
坂元 よりきり 石黒  
  宮下 たすきぞり 前田
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
鳥取 2 1 富山
  佐々木 おしだし
石浦 おしだし 谷村  
石前 したてなげ 黒川  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
東京 3 0 滋賀
中村 ( 智 ) はたきこみ 小川  
中村 ( 大 ) おしだし 川崎  
守重 よりきり  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
秋田 3 0 北海道
澁谷 おしだし 金澤  
西方 ( 大 ) うわてなげ 山本  
安田 ひきおとし 白尾  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
神奈川 2 1 宮崎
藤田 ひきおとし 中村  
  二家本 ひきおとし 別府
窪田 おしだし  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
奈良 2 1 島根
  藤原 うわてだしなげ 池田 ( 晃 )
杉浦 よりきり 田中  
西尾 したてなげ 宇野  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
岐阜 3 0 群馬
木村 おしだし 宮坂  
神山 うわてだしなげ 村上  
安田 すくいなげ 田中  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
和歌山 3 0 宮城
冨田 ( 元 ) つりだし 菅原  
冨田 ( 有 ) よりたおし 関川  
関沢 おしだし  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
山形 2 1 茨城
  加藤 ( 慧 ) おしだし 芳賀
小野寺 ( 貴 ) ひきおとし 山本  
加藤 ( 隼 ) すくいなげ 益子  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
佐賀 2 1 徳島
川口 おくりだし 本田  
かたすかし 美馬  
  松尾 おしだし 松村
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
長崎 2 1 千葉
  田中 おしたおし 笠松
野口 したてなげ 萩原  
松永 よりきり 寺元  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
山口 2 1 福井
中村 すくいなげ 上中  
  北村 よりきり
稲村 よりきり 村田  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     10月01日
   
三重 2 1 滋賀
滝田 おしだし 小川  
下里 おしだし 川崎  
  世古 よりたおし
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
石川 3 0 徳島
荒木関 おしだし 本田  
遠藤 うわてだしなげ 美馬  
坂下 すくいなげ 松村  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
千葉 3 0 香川
笠松 はたきこみ 片長  
萩原 よりきり 堀家  
寺元 うわてだしなげ 柳萬  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
福井 2 1 岡山
上中 かわずがけ 吉岡  
  したてなげ 津村
村田 つりだし 山口  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
新潟 3 0 三重
村山 はたきこみ 滝田  
松永 かたすかし 下里  
金子 よりきり 世古  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
福岡 2 1 青森
  一ノ瀬 ひきおとし 工藤
橋本 よりきり 伊藤  
満永 おしだし 冨田  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
静岡 3 0 長野
水野 よりきり 花邑  
成川 おしたおし 石坂  
加藤 つきおとし 横山  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
大分 2 1 広島
  高田 はたきこみ 長尾
姫野 不戦勝  
中村 つきだし 谷崎 ( 大 )  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
福島 3 0 愛媛
齋藤 よりきり 原井川  
つきだし 鎌谷  
二瓶 よりきり 梶原  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
兵庫 3 0 山梨
尾崎 おしだし 藤本  
増田 ( 龍 ) おしだし 石川  
橋本 つきだし 小町  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
熊本 3 0 栃木
正代 つきだし 北原  
山本 おしだし 福田  
吉田 つきだし 永澤  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
埼玉 3 0 沖縄
安彦 うわてだしなげ 山本  
津島 ひきおとし 山城  
榎本 うちむそう 島袋  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
岩手 3 0 大阪
遠藤 つきおとし  
五十嵐 よりきり 石黒  
里舘 おしだし 前田  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
富山 2 1 愛知
うわてなげ 西村  
  谷村 おくりだし 吉田
黒川 うわてなげ 高山  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
高知 2 1 滋賀
上原 おしたおし 小川  
寺村 したてなげ 川崎  
  小松 うっちゃり
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
京都 3 0 秋田
前川 よりたおし 澁谷  
手島 おしだし 西方 ( 大 )  
高根 よりたおし 安田  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
鹿児島 2 1 宮崎
三枝 つきだし 中村  
坂元 よりきり 別府  
  宮下 よりたおし
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
鳥取 3 0 奈良
佐々木 うわてだしなげ 藤原  
石浦 したてひねり 杉浦  
石前 ひきおとし 西尾  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
東京 2 1 群馬
中村 ( 智 ) よりきり 宮坂  
中村 ( 大 ) つきだし 村上  
  守重 すくいなげ 田中
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
和歌山 3 0 北海道
冨田 ( 元 ) よりきり 金澤  
冨田 ( 有 ) よりきり 山本  
関沢 おしだし 白尾  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
山形 2 1 神奈川
  加藤 ( 慧 ) つきだし 藤田
小野寺 ( 貴 ) おしだし 二家本  
加藤 ( 隼 ) うわてなげ 窪田  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
佐賀 2 1 島根
  川口 うわてだしなげ 池田 ( 晃 )
よりたおし 田中  
松尾 よりきり 宇野  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
岐阜 2 1 長崎
木村 おしたおし 田中  
  神山 おしたおし 野口
安田 うわてなげ 松永  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
山口 2 1 宮城
中村 よりきり 菅原  
  北村 さかとったり 関川
稲村 うわてなげ  
            


◆成年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     10月01日
   
茨城 2 1 栃木
芳賀 おしだし 北原  
  山本 うわてだしなげ 福田
益子 よりきり 永澤