第67回国民体育大会

競技結果一覧  【相撲】


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝     10月01日
   
埼玉 3 2 秋田
佐藤 つきおとし 鈴木 ( 涼 )  
矢後 よりきり  
  藤原 よりきり 鈴木 ( 源 )
  名和 したてなげ 安田
小山内 よりたおし 庄司  
           (埼玉は2年ぶり6度目の優勝)


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
3位決定戦     10月01日
   
石川 3 2 千葉
寺沢 不戦勝 白石  
  田邉 よりきり シジルバヤル
鵜川 うわてだしなげ 石井  
黒川 おしだし 大木  
  西野 つきだし 堀切
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準決勝     10月01日
  敗者は3位決定戦へ
埼玉 3 2 石川
  佐藤 おしだし 寺沢
矢後 あびせたおし 田邉  
  藤原 かいなひねり 鵜川
名和 つきおとし 黒川  
小山内 よりきり 西野  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準決勝     10月01日
  敗者は3位決定戦へ
秋田 3 2 千葉
鈴木 ( 涼 ) つきたおし 白石  
よりきり シジルバヤル  
鈴木 ( 源 ) おくりたおし 石井  
  安田 うわてなげ 大木
  庄司 つきだし 堀切
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準々決勝     10月01日
   
埼玉 4 1 鹿児島
佐藤 つきたおし  
矢後 よりきり 中島  
藤原 おしだし 菅間  
  名和 つきおとし
小山内 よりたおし 龍山  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準々決勝     10月01日
   
石川 3 2 青森
寺沢 けたぐり 新保  
田邉 ひきおとし 打越  
  鵜川 うわてなげ
黒川 よりきり 宮野  
  西野 おしだし 斉藤
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準々決勝     10月01日
   
千葉 4 1 鳥取
白石 あびせたおし トゥルボルト  
シジルバヤル かたすかし 木崎  
石井 いさみあし 中島  
  大木 おしだし 水田
堀切 つきたおし 横田  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
準々決勝     10月01日
   
秋田 3 2 京都
鈴木 ( 涼 ) ひきおとし 河村  
  あびせたおし 青山
鈴木 ( 源 ) よりきり 松本  
安田 おくりだし 猿渡  
  庄司 おしだし 高橋
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月01日
   
埼玉 5 0 高知
佐藤 おしだし 西  
矢後 つきおとし 柴岡  
藤原 おしたおし 永野  
名和 ひきおとし 中井  
小山内 よりきり 川崎  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月01日
   
鹿児島 5 0 東京
よりきり 橋本  
中島 おしだし 高木  
菅間 おしだし 今関  
ひきおとし 谷口  
龍山 よりきり 鈴木  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月01日
   
石川 5 0 宮城
寺沢 おしたおし 菅原  
田邉 おしだし 千葉  
鵜川 うちがけ 大畑  
黒川 つきだし 佐藤  
西野 よりたおし 冨栄  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月01日
   
青森 5 0 福井
新保 つきだし 古澤  
打越 はたきこみ 野尻  
おしだし  
宮野 はたきこみ 松田  
斉藤 うわてなげ 岩佐  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月01日
   
鳥取 3 2 大分
トゥルボルト おしたおし 的場  
木崎 おしたおし 浅井  
中島 よりたおし 野上  
  水田 よりたおし 野口
  横田 つきおとし 本田
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月01日
   
千葉 4 1 岐阜
白石 つきたおし 長尾  
シジルバヤル よりきり 桑原  
  石井 こてなげ 服部
大木 おしだし 若林  
堀切 おくりだし 大藏  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月01日
   
秋田 3 2 福岡
鈴木 ( 涼 ) ひきおとし 高岸  
  おしだし 松永
鈴木 ( 源 ) よりきり 廣嶋  
安田 くびなげ 伊藤  
  庄司 おしだし
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
決勝トーナメント1回戦     10月01日
   
京都 3 2 長野
  河村 つきおとし 芝田
青山 よりきり 市川  
松本 うわてなげ 安川  
  猿渡 かたすかし 北村
高橋 はたきこみ 渡辺  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
秋田 5 0 山形
鈴木 ( 涼 ) はたきこみ 吉田  
うわてなげ 小南  
鈴木 ( 源 ) おしたおし 後藤  
安田 つきたおし 五十嵐  
庄司 おしだし 佐藤  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
京都 3 2 新潟
河村 おしだし 西澤  
青山 つきたおし 松永  
松本 はたきこみ 村松  
  猿渡 ひきおとし 真島
  高橋 よりきり 三輪
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
長崎 5 0 奈良
川口 おしだし 中森  
増輪 よりきり 尾野  
立石 よりきり 川路  
川瀬 よりきり 吉村  
草野 おしだし 塚本  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
岩手 4 1 島根
駿河 よりきり 新見  
松浦 つきだし 吉見  
  駒林 おくりだし 藤田
吉田 はたきこみ 門脇  
田口 よりたおし 川越  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
愛媛 3 2 北海道
伊藤 よりきり 佐藤 ( 宏 )  
  浜田 はたきこみ 三上
葛本 よりたおし 永井  
近平 つきだし 笹森  
  山口 うわてなげ 佐藤 ( 孝 )
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
鹿児島 3 2 沖縄
はたきこみ 比嘉  
  中島 つきひざ 米須
菅間 おしたおし 玉城  
  うわてなげ 勝山
龍山 よりきり 平安山  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
高知 5 0 広島
西 おしだし 中尾  
柴岡 きりかえし 丸山  
永野 よりきり 島田  
中井 おしだし 住田  
川崎 おしだし 中西  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
石川 5 0 山口
寺沢 よりきり 西見  
田邉 つきたおし 海上 ( 征 )  
鵜川 よりきり 岡崎  
黒川 つきだし 藤井  
西野 すくいなげ 海上 ( 弘 )  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
岐阜 3 2 熊本
長尾 おしだし 上松  
  桑原 はたきこみ 古川 ( 貴 )
服部 おしたおし 土肥  
若林 よりきり 宮内  
  大藏 よりたおし 大庭
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
福井 3 2 大阪
古澤 よりたおし 前田  
  野尻 よりたおし 元林
おしたおし 古里  
  松田 よりたおし 中村
岩佐 よりたおし 松本  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
千葉 4 1 福島
白石 はたきこみ 齋藤  
シジルバヤル はたきこみ 志賀  
  石井 おしだし 大波
大木 おしだし 堀田  
堀切 つきだし 小賀坂  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
長野 4 1 三重
芝田 かたすかし 山本 ( 圭 )  
市川 つきおとし 安田  
安川 よりたおし 細木  
北村 おくりたおし 山本 ( 晟 )  
  渡辺 おしだし 竹内
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
青森 5 0 兵庫
新保 よりきり 畠中  
打越 あびせたおし 田原  
おしだし 井上  
宮野 おしだし 京谷 ( 英 )  
斉藤 おくりだし 京谷 ( 篤 )  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
和歌山 5 0 山梨
大原 はたきこみ 渡邉  
浜田 よりきり 望月  
古川 つきおとし 谷合  
川本 つきだし 前島  
田中 ひきおとし 網野  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
愛知 4 1 岡山
  鬼谷 つきおとし 大森
中嶋 ( 亮 ) よりきり 磯崎  
長谷川 よりきり 森島  
中嶋 ( 浩 ) おしだし 佐々木  
清水 うわてなげ 美濃  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
宮城 5 0 滋賀
菅原 つきたおし 角藤  
千葉 不戦勝  
大畑 おしだし 池田  
佐藤 よりきり 森東  
冨栄 おしだし 山田  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
東京 3 2 茨城
  橋本 はたきこみ 木暮 ( 拓 )
  高木 つきおとし 加藤
今関 ひきおとし 川井  
谷口 よりきり 木暮 ( 裕 )  
鈴木 うわてだしなげ 大塚  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
大分 5 0 徳島
的場 おしだし 田中  
浅井 よりきり 四宮  
野上 おしだし 大谷  
野口 はたきこみ 楠本  
本田 おしだし 立石  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
埼玉 4 1 神奈川
  佐藤 おしだし
矢後 うわてなげ 籔本  
藤原 ひきおとし 小山  
名和 うわてなげ 嶋崎  
小山内 よりきり 浜上  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
鳥取 4 1 栃木
トゥルボルト はたきこみ 橋本  
木崎 おしだし 君島  
中島 よりきり 岡野  
水田 おしだし 神田  
  横田 すくいなげ 間島
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
富山 5 0 宮崎
稲葉 すくいなげ 片伯部  
檜垣 よりきり 横山  
宮田 したてひねり 益留  
藤本 おくりたおし 長友  
中村 きりかえし 津田  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
静岡 5 0 香川
庵原 よりきり 小林  
金森 つきだし 丸山  
松田 おしだし 小川  
西本 よりきり 土山  
中村 つきだし 小倉  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
福岡 5 0 佐賀
高岸 おしだし 伊藤 ( 和 )  
松永 かたすかし 宮崎  
廣嶋 よりきり 柴田  
伊藤 おしだし 佐々木  
おくりだし 岡本  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選3回戦     09月30日
   
群馬 3 2 香川
高橋 はたきこみ 小林  
  吉村 したてなげ 丸山
櫻井 つきだし 小川  
  清水 はたきこみ 土山
黒澤 よりたおし 小倉  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
秋田 5 0 富山
鈴木 ( 涼 ) はたきこみ 稲葉  
よりきり 檜垣  
鈴木 ( 源 ) あびせたおし 宮田  
安田 おくりたおし 藤本  
庄司 うっちゃり 中村  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
京都 4 1 香川
河村 はたきこみ 小林  
青山 おくりたおし 丸山  
松本 つきだし 小川  
  猿渡 おしだし 土山
高橋 つきだし 小倉  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
佐賀 3 2 奈良
伊藤 ( 和 ) ひきおとし 中森  
  宮崎 おしだし 尾野
  柴田 ひきおとし 川路
佐々木 すくいなげ 吉村  
岡本 よりきり 塚本  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
群馬 3 2 岩手
高橋 おくりだし 駿河  
  吉村 はたきこみ 松浦
櫻井 よりたおし 駒林  
  清水 よりたおし 吉田
黒澤 つきおとし 田口  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
愛媛 3 2 山形
伊藤 うわてなげ 吉田  
  浜田 おしだし 小南
  葛本 よりたおし 後藤
近平 つきたおし 五十嵐  
山口 つきだし 佐藤  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
鹿児島 3 2 新潟
おしたおし 西澤  
中島 よりたおし 松永  
  菅間 よりたおし 村松
よりきり 真島  
  龍山 ひきおとし 三輪
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
高知 5 0 長崎
西 よりたおし 川口  
柴岡 おしだし 増輪  
永野 おしだし 立石  
中井 ひきおとし 川瀬  
川崎 すくいなげ 草野  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
山口 3 2 島根
  西見 よりきり 新見
海上 ( 征 ) つきだし 吉見  
  岡崎 よりきり 藤田
藤井 よりきり 門脇  
海上 ( 弘 ) おしたおし 川越  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
岐阜 5 0 北海道
長尾 したてだしなげ 佐藤 ( 宏 )  
桑原 よりきり 三上  
服部 おしだし 永井  
若林 おしだし 笹森  
大藏 こてなげ 佐藤 ( 孝 )  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
沖縄 3 2 大阪
比嘉 おしだし 前田  
  米須 はたきこみ 元林
  玉城 そとがけ 古里
勝山 すくいなげ 中村  
平安山 うわてなげ 松本  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
福島 5 0 広島
齋藤 おしだし 中尾  
志賀 うわてだしなげ 丸山  
大波 おくりだし 島田  
堀田 おしだし 住田  
小賀坂 おしだし 中西  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
長野 3 2 石川
芝田 うっちゃり 寺沢  
  市川 つきおとし 田邉
  安川 うちがけ 鵜川
北村 かいなひねり 黒川  
渡辺 おくりたおし 西野  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
熊本 3 2 青森
  上松 よりたおし 新保
  古川 ( 貴 ) はたきこみ 打越
土肥 うわてなげ  
宮内 ひきおとし 宮野  
大庭 ひきおとし 斉藤  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
福井 5 0 山梨
古澤 おしだし 渡邉  
野尻 したてなげ 望月  
おしだし 谷合  
松田 よりきり 前島  
岩佐 ひきおとし 網野  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
千葉 4 1 愛知
白石 ひきおとし 鬼谷  
シジルバヤル うわてなげ 中嶋 ( 亮 )  
石井 おしだし 長谷川  
  大木 よりたおし 中嶋 ( 浩 )
堀切 ひきおとし 清水  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
三重 4 1 滋賀
山本 ( 圭 ) おしたおし 角藤  
安田 不戦勝  
細木 おしだし 池田  
  山本 ( 晟 ) つきおとし 森東
竹内 おしだし 山田  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
兵庫 3 2 茨城
畠中 ひきおとし 木暮 ( 拓 )  
田原 おしだし 加藤  
井上 おしだし 川井  
  京谷 ( 英 ) よりたおし 木暮 ( 裕 )
  京谷 ( 篤 ) よりたおし 大塚
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
和歌山 4 1 徳島
大原 つきだし 田中  
浜田 よりきり 四宮  
  古川 けたぐり 大谷
川本 よりきり 楠本  
田中 よりきり 立石  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
埼玉 5 0 岡山
佐藤 おしだし 大森  
矢後 よりきり 磯崎  
藤原 おしだし 森島  
名和 おしだし 佐々木  
小山内 おしだし 美濃  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
宮城 4 1 栃木
菅原 よりきり 橋本  
  千葉 こてなげ 君島
大畑 うわてなげ 岡野  
佐藤 おしだし 神田  
冨栄 すくいなげ 間島  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
東京 5 0 宮崎
橋本 おしだし 片伯部  
高木 おしだし 横山  
今関 よりたおし 益留  
谷口 よりきり 長友  
鈴木 はたきこみ 津田  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
大分 4 1 静岡
  的場 ひきおとし 庵原
浅井 おくりだし 金森  
野上 はたきこみ 松田  
野口 うわてなげ 西本  
本田 おしだし 中村  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
福岡 3 2 神奈川
  高岸 はたきこみ
松永 あびせたおし 籔本  
廣嶋 よりきり 小山  
伊藤 よりきり 嶋崎  
  よりたおし 浜上
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選2回戦     09月30日
   
鳥取 5 0 山梨
トゥルボルト おしだし 渡邉  
木崎 おしだし 望月  
中島 よりきり 谷合  
水田 おしだし 前島  
横田 おしだし 網野  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
東京 3 2 秋田
橋本 はたきこみ 鈴木 ( 涼 )  
高木 よりきり  
  今関 よりきり 鈴木 ( 源 )
  谷口 こてなげ 安田
鈴木 うわてなげ 庄司  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
京都 3 2 大分
河村 つきおとし 的場  
青山 すくいなげ 浅井  
  松本 いさみあし 野上
  猿渡 おくりだし 野口
高橋 よりきり 本田  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
神奈川 5 0 奈良
つきだし 中森  
籔本 よりきり 尾野  
小山 つきおとし 川路  
嶋崎 よりきり 吉村  
浜上 よりきり 塚本  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
鳥取 5 0 岩手
トゥルボルト すくいなげ 駿河  
木崎 おしだし 松浦  
中島 よりきり 駒林  
水田 つきだし 吉田  
横田 よりきり 田口  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
富山 3 2 愛媛
  稲葉 おしだし 伊藤
檜垣 よりきり 浜田  
  宮田 つきおとし 葛本
藤本 つきおとし 近平  
中村 つきおとし 山口  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
鹿児島 5 0 香川
つきだし 小林  
中島 きりかえし 丸山  
菅間 おしだし 小川  
ひきおとし 土山  
龍山 おしだし 小倉  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
高知 5 0 佐賀
西 よりたおし 伊藤 ( 和 )  
柴岡 よりきり 宮崎  
永野 おしだし 柴田  
中井 おしだし 佐々木  
川崎 おしだし 岡本  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
山口 3 2 群馬
  西見 ひきおとし 高橋
海上 ( 征 ) よりきり 吉村  
岡崎 よりたおし 櫻井  
  藤井 あしとり 清水
海上 ( 弘 ) よりたおし 黒澤  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
岐阜 4 1 山形
長尾 よりきり 吉田  
桑原 よりきり 小南  
  服部 ひきおとし 後藤
若林 すくいなげ 五十嵐  
大藏 おくりだし 佐藤  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
新潟 3 2 大阪
  西澤 おしたおし 前田
  松永 つきたおし 元林
村松 はたきこみ 古里  
真島 こてなげ 中村  
三輪 つきたおし 松本  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
福島 3 2 長崎
  齋藤 おしたおし 川口
志賀 くびなげ 増輪  
大波 おしだし 立石  
堀田 はたきこみ 川瀬  
  小賀坂 よりきり 草野
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
長野 5 0 島根
芝田 おしだし 新見  
市川 おしだし 吉見  
安川 よりきり 藤田  
北村 おしだし 門脇  
渡辺 つきだし 川越  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
青森 5 0 北海道
新保 よりきり 佐藤 ( 宏 )  
打越 おしだし 三上  
おしだし 永井  
宮野 うわてなげ 笹森  
斉藤 はたきこみ 佐藤 ( 孝 )  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
沖縄 3 2 山梨
比嘉 よりきり 渡邉  
米須 つきおとし 望月  
  玉城 おしだし 谷合
勝山 よりきり 前島  
  平安山 すくいなげ 網野
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
愛知 5 0 広島
鬼谷 おしだし 中尾  
中嶋 ( 亮 ) おしだし 丸山  
長谷川 したてなげ 島田  
中嶋 ( 浩 ) おしだし 住田  
清水 つきおとし 中西  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
石川 5 0 滋賀
寺沢 つきたおし 角藤  
田邉 不戦勝  
鵜川 よりきり 池田  
黒川 つきだし 森東  
西野 つきだし 山田  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
熊本 3 2 茨城
  上松 はたきこみ 木暮 ( 拓 )
古川 ( 貴 ) よりたおし 加藤  
土肥 つきだし 川井  
  宮内 つきだし 木暮 ( 裕 )
大庭 おしだし 大塚  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
福井 5 0 徳島
古澤 おくりだし 田中  
野尻 したてなげ 四宮  
よりきり 大谷  
松田 おしだし 楠本  
岩佐 よりきり 立石  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
千葉 3 2 埼玉
  白石 おしだし 佐藤
シジルバヤル うわてなげ 矢後  
  石井 おしだし 藤原
大木 おしだし 名和  
堀切 うわてだしなげ 小山内  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
栃木 3 2 三重
橋本 はたきこみ 山本 ( 圭 )  
  君島 こてなげ 安田
  岡野 うわてなげ 細木
神田 つきおとし 山本 ( 晟 )  
間島 おしだし 竹内  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
兵庫 5 0 宮崎
畠中 つきだし 片伯部  
田原 つきだし 横山  
井上 よりきり 益留  
京谷 ( 英 ) よりきり 長友  
京谷 ( 篤 ) よりきり 津田  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
静岡 4 1 和歌山
庵原 あしとり 大原  
金森 つきおとし 浜田  
松田 ひきおとし 古川  
  西本 うわてなげ 川本
中村 こてなげ 田中  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
福岡 5 0 岡山
高岸 よりきり 大森  
松永 おしだし 磯崎  
廣嶋 よりきり 森島  
伊藤 おしだし 佐々木  
おしだし 美濃  
            


◆少年男子  団体 【郡上市合併記念公園特設相撲場】
予選1回戦     09月30日
   
宮城 4 1 岡山
菅原 おしだし 大森  
千葉 よりきり 磯崎  
大畑 よりきり 森島  
佐藤 よりきり 佐々木  
  冨栄 つきおとし 美濃