第67回国民体育大会

競技結果一覧  【柔道】


◆少年男子    【総合体育館】
決勝     10月07日
   
千葉 4 0 奈良
  青木 引き分け 泉谷 A  
鎌田 合わせ技 仲埜 A  
ベイカー 内股 具志堅 A  
ウルフ 裏投げ 大岩 A  
石神 腕ひしぎ十字固め 西尾  
           (千葉は初優勝)


◆少年男子    【総合体育館】
3位決定戦     10月07日
   
神奈川 3 2 栃木
  西村 A 背負い投げ 田中
高梨 A 優勢 片岡  
小原 A 合わせ技 神尾  
河端 A 優勢 田村  
  後藤 A 優勢 横山 A
            


◆少年男子    【総合体育館】
準決勝     10月07日
  敗者は3位決定戦へ
千葉 3 1 神奈川
青木 優勢 西村 A  
  鎌田 優勢 高梨 A
  ベイカー 引き分け 小原 A  
ウルフ 優勢 河端 A  
石神 優勢 後藤 A  
            


◆少年男子    【総合体育館】
準決勝     10月07日
  敗者は3位決定戦へ
奈良 3 1 栃木
  泉谷 A 引き分け 田中  
  仲埜 A 腕ひしぎ十字固め 片岡
具志堅 A 内股 神尾  
大岩 A 大内刈り 田村  
西尾 横四方固め 横山 A  
            


◆少年男子    【総合体育館】
準々決勝     10月07日
   
神奈川 4 0 愛媛
西村 A 優勢 藤井  
  高梨 A 引き分け 村上  
小原 A 内股透かし 好永  
河端 A 優勢 下野  
後藤 A 袖釣り込み腰 影浦  
            


◆少年男子    【総合体育館】
準々決勝     10月07日
   
千葉 4 1 京都
青木 腕ひしぎ腕固め 杉本 A  
鎌田 優勢 梅井  
ベイカー 内股 新添  
ウルフ 合わせ技 木下  
  石神 腕ひしぎ十字固め 荒巻
            


◆少年男子    【総合体育館】
準々決勝     10月07日
   
奈良 2 1 東京
泉谷 A 優勢 秋元  
  仲埜 A 小外刈り 磯田
  具志堅 A 引き分け 江畑  
大岩 A 内股 松村  
  西尾 引き分け 砂田  
            


◆少年男子    【総合体育館】
準々決勝     10月07日
   
栃木 1 1 福岡
代表勝ち
  田中 引き分け 村上  
  片岡 合わせ技 伊藤 A
神尾 大内刈り 大町 A  
  田村 引き分け 甲斐田 A  
  横山 A 引き分け 斉藤  
【代表戦】
横山 A 優勢 斉藤  
            


◆少年男子    【総合体育館】
2回戦     10月06日
   
神奈川 3 1 滋賀
  西村 A 引き分け 野村  
  高梨 A 肩車 松谷 A
小原 A 大外刈り 北浦  
河端 A 上四方固め 橋本  
後藤 A 裏投げ 松本 A  
            


◆少年男子    【総合体育館】
2回戦     10月06日
   
愛媛 3 1 山形
  藤井 横四方固め 太田
村上 合わせ技 長堀  
  好永 引き分け 井上 A  
下野 支え釣り込み足  
影浦 優勢 山科  
            


◆少年男子    【総合体育館】
2回戦     10月06日
   
京都 2 1 愛知
  杉本 A 引き分け 古川  
梅井 優勢 岩越 A  
新添 優勢 鎌田 A  
  木下 送り襟絞め 安田 A
  荒巻 引き分け 名垣浦 A  
            


◆少年男子    【総合体育館】
2回戦     10月06日
   
千葉 4 0 大分
青木 優勢 小倉  
  鎌田 引き分け 元嶋  
ベイカー 払い巻き込み 金山 A  
ウルフ 合わせ技 岩永  
石神 送り足払い 中島  
            


◆少年男子    【総合体育館】
2回戦     10月06日
   
東京 3 0 広島
秋元 優勢 齋藤  
  磯田 引き分け 末木  
江畑 優勢 佐藤  
松村 優勢 北岡  
  砂田 引き分け 松岡  
            


◆少年男子    【総合体育館】
2回戦     10月06日
   
奈良 4 1 鹿児島
泉谷 A 優勢 加藤  
  仲埜 A 優勢 近藤
具志堅 A 内股 竹下  
大岩 A 大内刈り 下村  
西尾 小外刈り 飛松  
            


◆少年男子    【総合体育館】
2回戦     10月06日
   
栃木 5 0 岐阜
田中 背負い投げ 山田  
片岡 内股 藤原  
神尾 崩れけさ固め 保田  
田村 払い巻き込み 佐藤  
横山 A 払い巻き込み 水野  
            


◆少年男子    【総合体育館】
2回戦     10月06日
   
福岡 2 2 北海道
内容勝ち
  村上 優勢 A
  伊藤 A 優勢 山本
大町 A 袖釣り込み腰 村上 A  
甲斐田 A 優勢 中鉢 A  
  斉藤 引き分け 吉田 A  
            


◆少年男子    【総合体育館】
1回戦     10月06日
   
千葉 5 0 福井
青木 優勢 平鍋  
鎌田 合わせ技 ボルドバータル  
ベイカー 大内刈り 岩堀  
ウルフ 払い巻き込み 中村  
石神 大内返し 伊藤  
            


◆少年男子    【総合体育館】
1回戦     10月06日
   
福岡 4 0 岩手
  村上 引き分け 岩舘  
伊藤 A 優勢 三浦  
大町 A 背負い投げ 小原  
甲斐田 A 袖釣り込み腰 佐々木  
斉藤 優勢 岩持