第67回国民体育大会

競技結果一覧  【ソフトボール】


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 多目的グラウンド】
決勝     10月08日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
和歌山 箕島高 0 0 0 0 0 0 0 0
長崎 選抜 1 1 0 0 0 0 X 2
(和) 椿原−上垣内
(長) 大串−山崎
◇三塁打 林田(長)
◇二塁打 大串(長)
           (長崎は2年連続3度目の優勝)


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 野球場】
準決勝     10月08日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
静岡 選抜 0 0 0 0 0 2 1 3
和歌山 箕島高 6 0 0 4 1 0 X 11
(静) 田村、和田、田村−三浦
(和) 椿原、池上−上垣内
◇本塁打 椿原、上垣内(以上和)
◇三塁打 櫻庭(静)中井(和)
            


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 多目的グラウンド】
準決勝     10月08日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
長崎 選抜 3 1 0 1 0 0 1 6
福島 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
(長) 大串、吉田−山崎、真崎
(福) 根本、星野、根本−鈴木
◇三塁打 金子(長)
            


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 多目的グラウンド】
準々決勝     10月07日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
山梨 身延高 1 0 0 0 0 0 0 1
和歌山 箕島高 0 0 0 0 2 1 X 3
(山) 佐野悠−佐野佑
(和) 椿原−上垣内
◇本塁打 上垣内(和)
◇三塁打 町山(和)
            


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 多目的グラウンド】
準々決勝     10月07日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
兵庫 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
静岡 選抜 0 0 0 4 0 0 X 4
(兵) 木戸、川井−森
(静) 田村−三浦
            


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 野球場】
準々決勝     10月07日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
岡山 選抜 0 0 0 0 0 1 0 1
長崎 選抜 0 0 0 3 1 0 X 4
(岡) 川上、真壁−杉本
(長) 大串−山崎
◇二塁打 高瀬(岡)山崎(長)
            


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 野球場】
準々決勝     10月07日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
富山 富山工高 0 0 0 0 0 0 0 0
福島 選抜 0 0 0 5 0 0 X 5
(富) 上野−富崎
(福) 星野、根本−鈴木
◇本塁打 塩澤(福)
◇二塁打 和田(富)
            


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 多目的グラウンド】
1回戦     10月06日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
山梨 身延高 0 0 0 2 0 0 0 2
岐阜 選抜 0 1 0 0 0 0 0 1
(山) 佐野悠−佐野佑
(岐) 古橋−益田
◇三塁打 佐野佑(山)
◇二塁打 堀(岐)
            


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 多目的グラウンド】
1回戦     10月06日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
北海道 当別高 0 0 0 0 0 0 0 0
和歌山 箕島高 1 0 3 0 0 4 X 8
(北) 松田、飯利−高橋
(和) 椿原、池上−上垣内
◇三塁打 中井、椿原(以上和)
◇二塁打 椿原(和)
            


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 多目的グラウンド】
1回戦     10月06日
   
    1 2 3 4 5 6 7 8 合計
茨城 選抜 0 1 0 0 0 0 0 1 2
静岡 選抜 0 0 0 0 0 1 0 2x 3
           タイブレーカー8回
(茨) 横島−塚原
(静) 田村−三浦
◇本塁打 横島(茨)
            


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 野球場】
1回戦     10月06日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
福岡 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
長崎 選抜 0 2 3 2 0 0 X 7
(福) 松本、大濱−棟田
(長) 大串、吉田−真崎、山崎
◇三塁打 真崎(長)
            


◆少年男子    【あさぎりスポーツ公園 野球場】
1回戦     10月06日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
高知 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
福島 選抜 0 0 0 1 0 0 X 1
(高) 岡崎−岡村
(福) 根本、星野−鈴木
◇三塁打 内山(福)
◇二塁打 安井(高)